1. 几道中级财务会计问题,求解释
1应该是工程物资
2 非常损失是 记入 营业外支出
3应为存货计价方法一旦选定,不得随意变更
4 存货差异 是按照计划成本 与实际成本 的差得出的
5其所生产的产成品可变现净值小于产成品成本——按产成品的售价作为估计售价确定材料可变现净值 其所生产的产成品可变现净值大于产成品成本——按材料成本计价
6 存货盘盈是 贷管理费用
7 固定资产盘盈是 借:固定资产 贷:以前年度损益调整
不懂追问 祝好运~~
2. 求大神解答几条中级财务会计的问题!!
企业对一大型设备进行改造.该设备原价1000万元,已提折旧80万元,发生改扩建完成后,该设备新的原价为( ). ( 还少扩建支出140,变价收入5吧。)
A.1055万元
1000-80+140-5=1055万元。
2.一张为期90天的商业汇票,到期日应为( ).(应该是4月15日签发吧)
B.7月14日
5月份31天,4.6月份最后一天都是30日,所以到7月15日是91天,减1天正好90。
上边这两道题在网上都搜到了,不知道 谁给你们出的,缺这么多条件。
3.公司采用年数总和法对固定资产计提折旧.原价50000元,预计使用年限5年,预计残值500元,该项资产第二年应计提折旧额为( ).
B.13200元
第二年折旧=(50000-500)*4/15=13200
4.2009年1月3日公司以19800万元购入一批同期发型的3年期、到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,实际利率5.38%,面值总额为20000万元,公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量。该债券2010年12月31日应确认的投资收益为( )。
B.1068.75万元
2009年收益=19800*5.38=1065.24,摊销折价=1065.24-1000=65.24。
则2009年末摊余成本=19800+65.24=19865.24
则2010年收益=19865.24*5.38%=1068.75
3. 如题,中级财会的问题
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第四款规定,只有将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目才作视同销售处理,也即外购货物用于非增值税应税项目(如在建工程)是不能作视同销售处理,也就是说外购货物的进项税额要做转出处理的并计入相关成本或费用。本题中,外购原材料改变用途用在非应税项目(即在建工程)上,相应成本应计入在建工程价值,故在建工程入账价值应为128.42元。你的理解是准确的。
4. 中级财务会计方面的问题,求高手解答。
甲公司确认的损益为0,即8000-5000-2500+(15000*0.2-2500)=0
会计分录
借:在建工程 5000
长期股权投资-D公司-成本 3000
贷:应收账款-A 8000
A公司应确认的损益8000-5000-2500=500
会计分录
借:应付账款-甲公司 8000
长期股权投资减值准备 100
贷:在建工程 4000
在建工程-减值准备 1000
长期股权投资 2600
营业外收入 500
5. 中级财务会计问题
你好,会计分录如下:
2011年4月1日
借:交易性金融资产-成本300
应收股利5
投资收益1
贷:银行存款306
4。30日
借:银行存款5
贷:应收股利5
12。31日
借:交易性金融资产-公允价值变动60
贷:公允价值变动损益60
2012。2。20
借:银行存款380
公允价值变动损益60
贷:交易性金融资-成本300
-公允价值变动损益60
投资收益80
所以,净收益为-1+80=79万元
望采纳
6. 中级财务会计问题
(1)借 材料采购 --57000
应缴税费---应交增值税(进项税额)9690
贷 银行存款 66690
(2)借 原材料---B 80000
应缴税费--应交增值税(进项税额)12920
贷 应付票据 88920
材料成本差异 4000
(3)借 原材料--A 20000
贷 应付账款 20000
(4)借 原材料--B 200000
应缴税费--应交增值税(进项税额)33150
贷 实收资本--乙企业 195000
资本公积 33150
材料成本差异 5000
(5)借 生产成本--基本生产成本 410000
制造费用--领用A材料 8000
贷 原材料--A 128000
--B 290000
(6)借 管理费用 800
贷 原材料--A 800
月末库存A材料3000+500-3200-20=280公斤,库存B材料1400+800+2000-2900=1300公斤
分配材料成本差异:月末2840-4000-5000=-6160元(贷方差额),
分配率=6160/(3000+500+1400+800+2000)=0.80元
生产车间应分配的差异=0.80*(2900+3000)=4720元
管理部门应分配的差异=0.80*20=16元
制造费用应分配的差异=200*0.80=160元
借 材料成本差异 --4896
贷 制造费用--摊材料成本差异 160
生产成本--摊材料成本差异 4720
管理费用--摊材料成本差异 16
借 生产成本--基本生产成本 8160
贷 制造费用 8160
月末库存材料的实际成本为139936元:A材料280*40-0.80*280*=10976元;
B材料1300*100-0.80*1300=128960元
月末库存可变现净值为80000元,发生减值139936-80000=59936元
应计提存货跌价准备59936-30000=29936元
借 资产减值损失 29936
贷 存活I跌价准备 29936
看在我这么辛苦的份上,鼓励我一下吧。
7. 中级财务会计的问题
答案:C
分析:到期一次还本付息,单利计息债券
(1)平时没有流入,持有到期时得到利息流入和本金流入;
(2)到期利息按单利计算;
8. 中级财务会计问题
2X11年1月1日购入 借:交易性金融资产-成本202.5万
应收利息12万
投资收益0.5万
贷:银行存款215万
2X11年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X11年12月31日计提利息 借:应收利息12万
贷:投资收益12万
2X11年12月31公允价值为204万元 借:交易性金融资产-公允价值变动1.5万
贷:公允价值变动损益1.5万
2X12年1月10日 借:银行存款12万
贷:应收利息12万
2X12年3月1日 债券售出 借:银行存款207万
贷:交易性金融资产-成本202.5万
-公允价值变动1.5万
投资收益3万
同时: 借:公允价值变动损益1.5万
贷:投资收益1.5
所以甲公司债券获得的投资净收益为-0.5+12+3+1.5=16万